Пятница, 26.04.2024
Компания "Фауна"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: KSO, bratiyev_trofimovih, Archi, 1970igor  
Форум » ЗООуголок - Тематические форумы » Аквариумистика » В помощь начинающим (Начнем)
В помощь начинающим
bratiyev_trofimovihДата: Четверг, 08.10.2009, 19:19 | Сообщение # 1
Посетитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 20
Статус: Offline
Для начала ответим на частый вопрос среди начинающих аквариумистов"Трудно ли ухаживать за аквариумом?" - НЕТ, не трудно, но при правильном его запуске.

С чего начать?
1) Выбор места под аквариум, чтоб к нему можно было подойти и подключить аппаратуру, также если это стол то он должен выдержать вес предполагаемого аквариума.
2) Для начала я рекомендую средний аквариум 60-100 литров.
3) Приобретение аквариума и аппаратуры:
а) При приобретении аквариума обязательно проверяйте его целостность.
б) Комплектовать лучше польским либо немецким оборудованием, на него есть гарантия и оно долговечно.
в) Обязательно при приобретении аквариума покупайте и средства ухода за ним(скребки, грунтоочиститель,градусник, кормушку и т.д)
г) Освещение для аквариума также жизненно важно, без него аквариум вообще не стоит покупать.
д) если в планах содержать не растительноядных рыб, также приобретайте растения, но их следует подбирать по сравнительно похожей среде обитания, а не по внешнему виду. От себя рекомендую на растения потратить в два раза больше денег чем на рыб, чтоб создать настоящее подводное царство.
е) грунт для аквариума должен удовлетворять требованиям растений, также желательно его удобрить.
ж) Также обязательно в покупку должен входить кондиционер для води(средство которое превращает водопроводную в пригодную для обитания рыб) я пользуюсь Tetra Aqua Safe.

!!! НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ НЕ ПОКУПАЙТЕ СРАЗУ РЫБУ!!! - может плохо сказаться на её здоровье, даже привести к летальному исходу.
4) Запуск аквариума
а) помыть аквариум проточной водой БЕЗ МОЮЩЕГО
б) промыть, проварить либо прокалить в духовке грунт, засыпать в аквариум с наклоном от задней стенки к передней, (грунт у задней стенки создает линию горизонта вашей подводной картины.
в) залить одну треть воды, предварительно положив на грунт тарелку на которую лить воду,
г) высадить растения, для начала лучше нарисуйте на листе бумаги схему посадки растений.
д) Долить воду, подключить аппаратуру, залить кондиционер для воды.

ПУСТЬ АКВАРИУМ СТОИТ ТАК 5-7 ДНЕЙ. Самый главный период. В аквариуме поселяться полезные бактерии

5) Приобретение, транспортировка и высадка рыб
а) Если хотите купить здоровую рыбу покупайте её в зоомагазинах.
б) Уточните у продавца совместимость рыб.
в) при транспортировке не переохлаждайте пакеты с рыбами
г) Чтоб рыба не заболела её надо правильно высадить. Для начала уровняйте температуру опустив переносной пакет в аквариум. Потом через каждые 5 минут подливайте 200мл воды, процедуру повторяете 3-4 раза тем самым уравниваете хим состав воды в пакете и аквариуме, после чего запускаете рыб в аквариум.

!!!!НЕ ПЕРЕКАРМЛИВАЙТЕ РЫБ!!! кормить два раза в сутки но в маленьких объемах( чтоб рыбы сразу всё сьели) здоровая рыба всегда голодна. Лучше комбинировать сухой и мороженый корма, живой не рекомендую, можно занести инфекцию.

Всем удачи в аквариумистике!!!! wink

)

 
bratiyev_trofimovihДата: Четверг, 08.10.2009, 19:20 | Сообщение # 2
Посетитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 20
Статус: Offline
Заранее извиняюсь за грамматику)))
 
exspeditorДата: Пятница, 30.04.2010, 01:43 | Сообщение # 3
Посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Очень странно что в такой теме никто неотписываетса!? cool Толи все стали опытными аквариумистами , либо очень точные и правильные советы!!! Вовтором случае РЕСПЕКТ модератору wink И от себя: недавно купил банку 100 литров сделал всё по уму с единственной ошибкой ( на второй день после высадки ростений запустил сомов и анцытрусов) ... Вода помутнела в считанные чясы , и уже почти неделю стоит как молоко , воду подмениваю в небольших пропорциях но ежедневно. Подскажите что делать. Думаю если неотпустит до средины следующей недели попользовать "Кристал Ватер" . Зарание спасибо!!!!

ПлаСу прАщиния ЗАмой ЛёманЫй РЮСКАЙ самі МІ нэмэснІэ:))
 
ArchiДата: Пятница, 30.04.2010, 19:23 | Сообщение # 4
Посетитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 18
Статус: Offline
если помутнел новый аквариум, не трогать пока не попустит, тем более не подменивать воду. и да поможет вам бактозим. светить кстати по минимому

Дайте мне отот самый маленький шарик, стайку барбусов, два гуппи, золотую рыбку... а вот это что? - астронотус? - и его давайте.
 
exspeditorДата: Четверг, 06.05.2010, 00:40 | Сообщение # 5
Посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Archi, Спасиб. Свет убрал совсем и воду перестал доливать и результат на литццо, и практически сразу другая проблема Водоросли на стекле на камнях на всём cry Чем лечить???

ПлаСу прАщиния ЗАмой ЛёманЫй РЮСКАЙ самі МІ нэмэснІэ:))
 
ArchiДата: Среда, 12.05.2010, 21:00 | Сообщение # 6
Посетитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 18
Статус: Offline
наверно рыбы сразу много запущено или корма много, надо уголь, чтоб органику всасывал или травить, альгостопа 3 таблетки в месяц, но тогда без угля

Дайте мне отот самый маленький шарик, стайку барбусов, два гуппи, золотую рыбку... а вот это что? - астронотус? - и его давайте.
 
exspeditorДата: Вторник, 01.06.2010, 23:16 | Сообщение # 7
Посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
И так спасибки за советы. Первое что сделал ето сменил фильтр с ViaAqua VA-302pf на AQUA EL TF1100 + сменил лампи с подводных 12ваток на одну Atman vt80 + бактозим и могу хвастатца:
Прикрепления: 7390665.jpg (46.2 Kb) · 6458605.jpg (51.3 Kb)


ПлаСу прАщиния ЗАмой ЛёманЫй РЮСКАЙ самі МІ нэмэснІэ:))
 
ArchiДата: Четверг, 03.06.2010, 22:21 | Сообщение # 8
Посетитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 18
Статус: Offline
а мох лучше не резинкой а хб ниткой примотать

Дайте мне отот самый маленький шарик, стайку барбусов, два гуппи, золотую рыбку... а вот это что? - астронотус? - и его давайте.
 
exspeditorДата: Пятница, 11.06.2010, 09:29 | Сообщение # 9
Посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Последовал совету , да вид лутше и мох привлекательней !! Спасибо за совет dry

ПлаСу прАщиния ЗАмой ЛёманЫй РЮСКАЙ самі МІ нэмэснІэ:))
 
minotavr190993Дата: Воскресенье, 15.08.2010, 14:11 | Сообщение # 10
Посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Статус: Offline
Я например не хочу крышку на аквариум, это вообще разрешимая проблема? Как тогда прикрепить лампу и чем можно прикрыть сверху, т.к. мне нравится капуста? И я еще видела капусту растущую под водой. Она там и растет или погибает со временем? И еще вопросик рыбы постоянно съедают растения. Мне их больше кормить или покупать больше растений.

130972
 
1970igorДата: Вторник, 17.08.2010, 18:06 | Сообщение # 11
Посетитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 19
Статус: Offline
Quote (minotavr190993)
Я например не хочу крышку на аквариум, это вообще разрешимая проблема? Как тогда прикрепить лампу и чем можно прикрыть сверху, т.к. мне нравится капуста? И я еще видела капусту растущую под водой. Она там и растет или погибает со временем? И еще вопросик рыбы постоянно съедают растения. Мне их больше кормить или покупать больше растений.
130972

Попробую по порядку ответить на ваши вопросы:
1.Можно просто накрыть аквариум покровным стеклом и сверху положить светильник.
2.В зоомагазинах продаются специальные светильники с раздвижными ножками, которые крепятся на боковые стенки аквариума, или, если у ВАС аквариум расположен возле стены, его можно прикрепить на стену с помощью кронштейнов.
3.Капуста под водой долго не протянет.
4.Давайте им больше растительного корма. Ну и есть рыбы которые с растениями несовместимы.Например:золотые,цихлиды Малави и Танганьики,барбусы с удовольствием поедают некоторые растения. Перечислять можно долго. Напишите какие у ВАС рыбки и каким кормом ВЫ их кормите и мы вместе попробуем решить ВАШУ проблему.


кив
 
minotavr190993Дата: Четверг, 19.08.2010, 15:36 | Сообщение # 12
Посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Статус: Offline
В основном это непривередливые рыбки: меченосцы, гуппи, молинезии, суматранские и огненные барбусы, мраморные и жемчужные гурами, сомики таракатумы я их называю тараканами, сомики крапчатые, донио рерио, желтые, розовые и в крапинку. На данный момент у меня мечта идиотки аквариум на 200 литров, но это пока не скоро. Кормлю дафнией сухой, тетрафил и тетраплант в пластинах на развес, иногда даю живой корм, в основном мотыль. Ты говоришь накрыть стеклом, это как? Просто положить или подложить что то для вентиляции между стенками и стеклом-крышкой, ну там резиночки-прокладки? wink

130972

Сообщение отредактировал minotavr190993 - Четверг, 19.08.2010, 15:43
 
1970igorДата: Пятница, 20.08.2010, 02:29 | Сообщение # 13
Посетитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 19
Статус: Offline
Quote (minotavr190993)
В основном это непривередливые рыбки: меченосцы, гуппи, молинезии, суматранские и огненные барбусы, мраморные и жемчужные гурами, сомики таракатумы я их называю тараканами, сомики крапчатые, донио рерио, желтые, розовые и в крапинку. На данный момент у меня мечта идиотки аквариум на 200 литров, но это пока не скоро. Кормлю дафнией сухой, тетрафил и тетраплант в пластинах на развес, иногда даю живой корм, в основном мотыль. Ты говоришь накрыть стеклом, это как? Просто положить или подложить что то для вентиляции между стенками и стеклом-крышкой, ну там резиночки-прокладки? wink

1. Вы перечислили ТАКОЕ количество рыбы,по моему жуткое перенаселение.Какой объём аквариума и сколько там рыб?
Корма хорошие,за исключением дафнии, я бы добавил TETRA PRO vegetable и мороженную артемию.На счёт рыб-я писал что барбусы не прочь полакомиться растениями, вот и получается, что вам либо нужно сменить рыбу,либо смириться с тем что есть.
2.Можно приклеить по краям аквариума кусочки резины и сверху положить стекло,а можно просто срезать на стекле углы и будет вам вентиляция.


кив
 
minotavr190993Дата: Пятница, 20.08.2010, 12:37 | Сообщение # 14
Посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Статус: Offline
1) Аквариум на 50 литров, есть и компрессор и фильтр. Я думаю рыбки чувствуют себя не плохо т.к. не хватают жадно воздух ртом и не плавают постоянно на поверхности воды. Насчет барбусов, в прошлом аквариуме они тоже у меня были, но там наоборот была проблема с повышенной растительностью. Я постоянно выбрасывала растения. И в то время я кормила их только сух. дафнией и живым мотылем или трубочником с Троицкого рынка.

2) Если я положу стекло по всему периметру аквариума, как тогда будет крепиться лампа. Или ее можно поставить просто сверху? Возникает второй вопрос: лампа не будет нагревать стекло? Можно ли будет лампу разместить рядом с фильтром (внутренним)? Они не будут ли мешать работе друг друга?


130972
 
1970igorДата: Суббота, 21.08.2010, 00:23 | Сообщение # 15
Посетитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 19
Статус: Offline
Quote (minotavr190993)
1) Аквариум на 50 литров, есть и компрессор и фильтр. Я думаю рыбки чувствуют себя не плохо т.к. не хватают жадно воздух ртом и не плавают постоянно на поверхности воды. Насчет барбусов, в прошлом аквариуме они тоже у меня были, но там наоборот была проблема с повышенной растительностью. Я постоянно выбрасывала растения. И в то время я кормила их только сух. дафнией и живым мотылем или трубочником с Троицкого рынка.

2) Если я положу стекло по всему периметру аквариума, как тогда будет крепиться лампа. Или ее можно поставить просто сверху? Возникает второй вопрос: лампа не будет нагревать стекло? Можно ли будет лампу разместить рядом с фильтром (внутренним)? Они не будут ли мешать работе друг друга?


Привет,извини что так поздно выхожу на связь-допоздна работаю.Теперь по порядку:
1)Если рыбки не глотают жадно воздух и не собираются у поверхности воды ещё не значит что аквариум не перенаселён. Я бы посоветовал ВАМ протестировать воду на нитраты и нитриты.До поры до времени это не заметно, но в конце концов может произойти вспышка и вы просто можете не успеть ничего сделать,процесс отравления происходит очень быстро.В нашем магазине тестирование обойдётся ВАМ в 8.35грн. думаю это не дорого. И вы не написали количество рыб,может у ВАС действительно всё в норме.Барбуса я привёл просто в качестве примера,эта рыба не предсказуемая и в разных условиях ведёт себя по разному.Удивительно что ваши гуппи прекрасно себя чувствуют,обычно барбусы очень быстро обдирают им хвосты.Кстати живородка иногда тоже не прочь полакомиться растениями,подчёркиваю ИНОГДА.Совет-приобретайте жестколистные растения:анубиасы,эхинодорусы и т.д. В зоомагазине ВАМ всегда подскажут какие.
2)Лампа должна быть люминисцентной, у неё низкая теплоотдача и нагревать стекло она не будет.Можно располагать её рядом с фильтром,одно другому не помеха.


кив
 
Форум » ЗООуголок - Тематические форумы » Аквариумистика » В помощь начинающим (Начнем)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сегодня на сайте были:


Всеукраинский форум любителей крыс
Центр служебной кинологии ВилисПитомец.ru - бесплатные объявления, продажа щенков,продажа котят, выставки кошек, выставки собак, питомники кошек, питомники собак, отдам щенка, отдам котенка, вязка, породы собакЛучшие сайты о животныхпродажа щенков, котят и других животных

Нэцкэ - миниатюрная скульптура
Copyright Фауна © 2024
Хостинг от uCoz