Вторник, 16.04.2024
Компания "Фауна"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » ЗООуголок - Тематические форумы » Экзотические животные » Йеменский хамелеон (хамелеон - рептилия)
Йеменский хамелеон
arrendajoДата: Среда, 22.04.2009, 21:04 | Сообщение # 1
Посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Это зеленое чудо нам подарили в прошлом году,маленькое,помещалось полностью с хвостом в ладошке,а теперь почти полметра - вырос.
Глаза смотрят в разные стороны,цвет - от настроения - меняется от изумрудного до грязно-коричневого.
Гипотеза,что хамелеон под цвет окружающего ланшафта меняется,полная ерунда.


Владелец небольшого домашнего зооуголка
 
ГостьДата: Четверг, 23.04.2009, 12:17 | Сообщение # 2
Группа: Гости





Хороший дом у зверя!
 
SETTERДата: Суббота, 25.04.2009, 17:23 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 2310
Статус: Offline
А чем питается?

Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки!
Достигнув в рифмах апогей, поймёшь: слова сильнее драки!
 
arrendajoДата: Воскресенье, 26.04.2009, 12:33 | Сообщение # 4
Посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Кусочки мягких фруктов - киви,банан,груша и т.п. Живые мраморные тараканы,домовые сверчки,зоофобусы *всё дается в индивидуальном порядке пинцетом*.

Владелец небольшого домашнего зооуголка
 
SETTERДата: Вторник, 28.04.2009, 00:59 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 2310
Статус: Offline
В одной из поездок сфоткала. Правда какой не знаю. wink


Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки!
Достигнув в рифмах апогей, поймёшь: слова сильнее драки!
 
arrendajoДата: Пятница, 01.05.2009, 00:14 | Сообщение # 6
Посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline

ползет куда-то


Владелец небольшого домашнего зооуголка

Сообщение отредактировал arrendajo - Пятница, 01.05.2009, 00:15
 
Letu4kaДата: Среда, 06.05.2009, 17:26 | Сообщение # 7
Посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Я вот тоже хочу хамелиончика завести чуть позже. Но говорят они не очень долго живут. Не знаете сколько примерно???
И уживаются ли они с другими ящерицами. Например с мадагаскарскими геконами??
 
arrendajoДата: Среда, 06.05.2009, 19:04 | Сообщение # 8
Посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Quote (Letu4ka)
Я вот тоже хочу хамелиончика завести чуть позже. Но говорят они не очень долго живут. Не знаете сколько примерно???
И уживаются ли они с другими ящерицами. Например с мадагаскарскими геконами??
примеров,чтобы жили с другими животными не знаю, мой - йеменский хамелеон - большой индивидуалист.Да,живут недолго - примерно 3-от силы - 5 лет.И часто линяют - пару раз в месяц.


Владелец небольшого домашнего зооуголка
 
БелаяВолчицаДата: Четверг, 07.05.2009, 03:22 | Сообщение # 9
Старейшина
Группа: Модераторы
Сообщений: 217
Статус: Offline
я балдею от того как они двигаються fear

Английские бульдоги и сибирские хаски Nordische Renaissance http://nord-ren.com
Для того что бы избежать критики - ничего не говори, ничего не делай и будь Ничем!
 
arrendajoДата: Среда, 05.08.2009, 16:37 | Сообщение # 10
Посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
<_<

Прикрепления: 4194635.jpg (197.2 Kb)


Владелец небольшого домашнего зооуголка
 
Доктор_ПилюлькинДата: Четверг, 03.09.2009, 02:57 | Сообщение # 11
Ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Статус: Offline
Я мало что понимаю в хамелеонах...
Скажите arrendajo, есть ли у них какие-то особенности в содержании, склонности к заболеваниям?


Когда врач не может принести пользы, пусть он не вредит.
Гиппократ
050-3612940; 097-7973120
 
arrendajoДата: Четверг, 03.09.2009, 20:44 | Сообщение # 12
Посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Quote (Доктор_Пилюлькин)
Завсегдатай
[Ранг 3]
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Статус: Offline
Я мало что понимаю в хамелеонах...
Скажите arrendajo, есть ли у них какие-то особенности в содержании, склонности к заболеваниям?

Не знаю как у других,но главное - это
1 -правильный террариум - высокий и не узкий,
2- свет - лампа обогрева и света - это основная статья расходов,
3- всегда чистая вода в достаточном кол-ве(идеально,если вы приучите сразу пить просто воду,а не бегущую воду, иначе придется покупать фонтанчик,а возни с ним,надо сказать)
3-гигрометр - 70% чтобы показывал,никак не меньше
4-ветки для лазанья,под "потолком",чтобы была возможность греться
5 - автомат, для включения - и выключения света - или вручную выключайте -включайте (утром около 8 утра и вечером в 10 ночи - и зимой чуть раньше)
6-витаминная добавка для хамелеона *tetra около 90 грн стоит* - хватает,считай,на всю недолгую 3 летнюю жизнь хама
7- консвервированный корм - сверчки домовые ,тараканы мраморные, но желательно - и лучше! - живые,которых нужно отдельно держать,идеал - отдельный небольшой низкий террариум, каждый день обрызгивать водой, кормить овощами, не нитратными, основа - опилки.
ПРо болезни не знаю - не сталкивалась, у нас родился тут, в Украине,если привозной,да нужно проверить у ветеринара специализирующегося на рептилиямх.
Особенность - не привыкает к людям,глухой - чувствует вибрации, часто линяет - первый год чуть ли не постоянно. biggrin
Удачи!


Владелец небольшого домашнего зооуголка
 
SETTERДата: Воскресенье, 06.12.2009, 22:19 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 2310
Статус: Offline
Специально для arrendajo biggrin
Надеюсь не надо объяснять кто и где? happy



biggrin


Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки!
Достигнув в рифмах апогей, поймёшь: слова сильнее драки!
 
Iguana77Дата: Суббота, 12.12.2009, 00:10 | Сообщение # 14
Посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Quote (arrendajo)
Не знаю как у других,но главное - это
1 -правильный террариум - высокий и не узкий,
2- свет - лампа обогрева и света - это основная статья расходов,
3- всегда чистая вода в достаточном кол-ве(идеально,если вы приучите сразу пить просто воду,а не бегущую воду, иначе придется покупать фонтанчик,а возни с ним,надо сказать)
3-гигрометр - 70% чтобы показывал,никак не меньше
4-ветки для лазанья,под "потолком",чтобы была возможность греться
5 - автомат, для включения - и выключения света - или вручную выключайте -включайте (утром около 8 утра и вечером в 10 ночи - и зимой чуть раньше)
6-витаминная добавка для хамелеона *tetra около 90 грн стоит* - хватает,считай,на всю недолгую 3 летнюю жизнь хама
7- консвервированный корм - сверчки домовые ,тараканы мраморные, но желательно - и лучше! - живые,которых нужно отдельно держать,идеал - отдельный небольшой низкий террариум, каждый день обрызгивать водой, кормить овощами, не нитратными, основа - опилки.
ПРо болезни не знаю - не сталкивалась, у нас родился тут, в Украине,если привозной,да нужно проверить у ветеринара специализирующегося на рептилиямх.
Особенность - не привыкает к людям,глухой - чувствует вибрации, часто линяет - первый год чуть ли не постоянно. biggrin
Удачи!

Вот вроде бы всего много и подробно написали,но ошибок допустили прилично... Надеюсь,не очень обижу,если исправлю?
1. Террариум должен быть вертикальный,минимум 60х40х80 с ПРАВИЛЬНОЙ вентиляцией - спереди внизу полоска из сетки и вверху на задней стенке или в потолке.
2. лампа обогрева (зеркалка) и лампа УФ (!) - РептилГло 5,0
3. Хамы не пьют стоячую воду. От безысходности,конечно,некоторые могут и начать... Но зачем? Неужели трудно попоить вручную или сделать капельницу??..
4. веток много,разноуровневых, горизонтальных и полувертикальных... и не прямо под лампу,потому как будут ожоги,особенно шлема.
5. ну день у нас вообще-то 12 часов..в 8 включили,в 20.00 выключили.. Наши уже часов в 18 начинали моститься на ветки smile
6. витамины должны быть РептоКал и РептиЛайф,которые нужно смешивать в пропорции 3:1
7. Консервированный корм можно купить в качестве вкусняшки. А кормить обязательно живым кормом! А держать сверов можно в обычных пищевых пластиковых контейнерах побольше,просверлив дырочки для вентиляции и на лотках от яиц (а не опилках). И брызгать их НЕЛЬЗЯ,они от этого дохнут. Им нужна сухость,а влагу они получают из овощей.

Из болезней самое распространенное - обезвоживание,пневмония,кальциевая недостаточность (если нет УФ и витаминов) и чесание глаз (вариантов несколько,часто - недостаток витамина А).
Часто линяет - это отлично - растет! smile Как собачка к людям не привыкают,но кормящую руку узнают wink
Ну вот,где-то так...

 
arrendajoДата: Суббота, 12.12.2009, 03:09 | Сообщение # 15
Посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Quote (Iguana77)
Вот вроде бы всего много и подробно написали,но ошибок допустили прилично... Надеюсь,не очень обижу,если исправлю?
День добрый, можно конечно,но у нас хам живет уже 3 год, и...
1. Террариум должен быть вертикальный,минимум 60х40х80 с ПРАВИЛЬНОЙ вентиляцией - спереди внизу полоска из сетки и вверху на задней стенке или в потолке. *террариум у нас фирменный,итальянский с описанными размерами,даже больше чуток, сверху сетка,вентиляция.
2. лампа обогрева (зеркалка) и лампа УФ (!) - РептилГло 5,0 *лампа РептиГло 5В с отражателем лампа и обычная лампочка 60 В для обогрева *репти цена кусается*
3. Хамы не пьют стоячую воду. От безысходности,конечно,некоторые могут и начать... Но зачем? Неужели трудно попоить вручную или сделать капельницу??.. *у нас хам приучен изначально пить стоячую воду - меняю каждые 2-3 дня,к тому же фонтанчик сломался,а цена нового - сами знаете,пару сотен гривен*
4. веток много,разноуровневых, горизонтальных и полувертикальных... и не прямо под лампу,потому как будут ожоги,особенно шлема.*ветки обычные,в лесу собрали,не под самой лампой - посередине,но ближе к верху*
5. ну день у нас вообще-то 12 часов..в 8 включили,в 20.00 выключили.. Наши уже часов в 18 начинали моститься на ветки smile *у нас видимо сова,потому что даже когда свет выключается - около 8 вечера, он еще глазами крутит,не спит, а бывает раньше спать укладывается*
6. витамины должны быть РептоКал и РептиЛайф,которые нужно смешивать в пропорции 3:1 * не знаю - даю Тетравскую добавку для хамелеонов,и все + мягкие фрукты - бананы,киви,дыню и т.п.*
7. Консервированный корм можно купить в качестве вкусняшки. А кормить обязательно живым кормом! А держать сверов можно в обычных пищевых пластиковых контейнерах побольше,просверлив дырочки для вентиляции и на лотках от яиц (а не опилках). И брызгать их НЕЛЬЗЯ,они от этого дохнут. Им нужна сухость,а влагу они получают из овощей. *насчет нельзя брызгать - я постоянно избрызгалки - так делает ПРОФЕССИОНАЛ по выращиванию живого корма, это лучше чем оставлять воду на салфетке/бинте и емкости небольшой, они там часто топятся,и разводится грибок.Держу в отдельном нижком ТЕРРАРИУМЕ! - кормлю остатками фруктов-овощей, дно вообще в последний раз из геркулеса сделала. и от яиц картонную коробку - с выпуклостями.А еще - главное вовремя скормить сверчков поющих, дохнут после 2 недель "любви". И зимой в тепле держать - в квартире,а летом - в тенечке на балконе.*

Из болезней самое распространенное - обезвоживание,пневмония,кальциевая недостаточность (если нет УФ и витаминов) и чесание глаз (вариантов несколько,часто - недостаток витамина А).
Часто линяет - это отлично - растет! smile Как собачка к людям не привыкают,но кормящую руку узнают wink *тьфу-тьфу - никаких болезней не наблюдала*
Ну вот,где-то так...



Владелец небольшого домашнего зооуголка
 
Форум » ЗООуголок - Тематические форумы » Экзотические животные » Йеменский хамелеон (хамелеон - рептилия)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сегодня на сайте были:


Всеукраинский форум любителей крыс
Центр служебной кинологии ВилисПитомец.ru - бесплатные объявления, продажа щенков,продажа котят, выставки кошек, выставки собак, питомники кошек, питомники собак, отдам щенка, отдам котенка, вязка, породы собакЛучшие сайты о животныхпродажа щенков, котят и других животных

Нэцкэ - миниатюрная скульптура
Copyright Фауна © 2024
Хостинг от uCoz